Hinweise/Änderungen

!!!Am 11.10.19 fällt die Kletter-AG aus!!!

 

- In Kürze folgt die Anmeldungsmöglichkeit für die Fecht-AG

(Klassen 5-7)

Infos und Demonstrationtion des VfL Sankt Augustin:

Tag der offenen Tür (30.11.2019)

Phase 1 (ab Kaldenderwoche 49): Schnuppertraining im AEG (eine Ausrüstung ist noch nicht nötig)

Phase 2 (zum Halbjahreswechsel): Überführung in das Vereinstraining des Vfl Sankt Augustin, Mi oder Fr

 

 Wenn es Fragen gibt, wenden Sie sich/wendet euch gerne

an Herrn Canzler, Koordination des Ganztages:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Arbeitsgemeinschaft

geeignet für Schüler_innen der  Klassen...

Ansprechpartner

Ort

Zeit

AG Achtsamkeit (NEU!)

für Klasse 5 und 6

ab Klasse 7 nach Rücksprache

Frau Dreiskemper Ruheraum der ÜBI

für Klasse 5 + 6: 

Di 11:50 - 12:15 Uhr

ab Klasse 7:

Di 12:15 Uhr

(in der Mittagspause)

Informatik-AG (NEU!)

ab Klasse 5 aber (!)

Fortgeschrittene (Python + Wettbewerbe)

Herr Scholl E155

Mo. 14.00-15.30 Uhr

14-tägig (an allen Montagen mit Block I - siehe Liste)

Informatik-AG ab Klasse 5 für Anfänger Herr Lennier E 156 Mo, 14.00-15.30
Robotik-AG

nach Absprache Tüftler aller Stufen

5-Q2

Frau Schmitz

Herr Hommes

E 155/156

Di 14.00-16.00 Uhr

Fr. ab 14.00 Uhr

Robotik-AG light (NEU!)

nach Absprache Tüftler aller Stufen

5-Q2

Herr Kammer E 155/156

Mi 14.00-15.30 Uhr

Mathematik-AG
5-Q2 Herr Klahre R 225

Fr 14.00-15.00 Uhr

Pen to Paper

(Kreatives Schreiben)

(NEU!)

8-Q2 Frau Zündorf N.N. Mi. 14.00-15.30
AEG YoungVoices
5-7 Frau Krüger, Frau Roetger Musikraum E 171 Di, 14.00-14.45
Schulband 5-Q2 (bitte Voraussetzungen wie in den Einzelheiten beschrieben beachten)

Frau Krüger

Musikraum E 171 Di, 14.50-16.20 (14-tägig)
Kletter-AG für Einsteiger 5 + 6 Herr Arndt Sporthalle RSG Fr 14.00-15.00 Uhr

 

Kletter-AG für Fortgeschrittene

 

7-Q2 Eintrittskosten:100€ im Halbjahr

Herr Arndt Arena Vertikal in Troisdorf-Spich Di 17.00-18.30 Uhr
Badminton-AG (NEU!) 5-9 Herr Arndt  T3 Do, 14.00-15.30
Tennis-AG 5-9 Herr Hierl T 1 und 2 Mi, 14.00-14.45
Tischtennis-AG (NEU!) 5-9 Herr Hierl  T2 Do, 14.00-14.45
Zirkus-AG Interessierte aller Stufen Frau Kochale T3 Mi, 14.00-15.30 Uhr

Fußball-AG (Kooperation) NEU:

- Mädchenfußball (8. Stunde)

- Jungenfußball (9. Stunde)

(Beginnt am 02.10.2019)

5-9  Herr Schmidt Treffpunkt bei gutem Wetter: Stadion, sonst Turnhalle Mi, 8./9. Stunde
Volleyball-AG (NEU!)(Kooperation) 5-6 Herr Wieczorek T 4  Do, 8./9. Stunde
Kreatives Gestalten 5-9 Frau Niebergall R 233 Fr, 14.00-15.30 Uhr
Tanz AG:

Jazz - Minis

5

Frau Großmann G 2 Di. 8./9. Stunde
Tanz – AG:
Jazz –Kids
6 Frau Petri G 1 Di. 8./9. Stunde

 

Tanz - AG:

Jazz - Teens

 

7-8

Kostenbeitrag: 10 €/  Halbjahr)

Frau Fox

G 2 Do, 14.00 - 15.30 Uhr

Tanz-AG:

Jazzwaves

nach Absprache 8-Q2

Kostenbeitrag: 10 €

 

Frau Petri

 

G 2 Do. 15:45 - 17:20 Uhr

Leichtathletik-AG (Kooperation) 

Dieses Angebot pausiert bis auf Weieters!

ab 5 Herr Canzler Sportanlagen, bei schlechtem Wetter Turnhalle 2

Di, 14:00-15.30

Schulsanitätsdienst ab 8 Herr Kaufmann Sanitätsraum (Zwischen-geschoss) dienstags in der Pause und donnerstags von 16.00 – 17.00 Uhr
Medienscout-AG

 

ab 9,

ggf. ab 8. Klasse

Herr Nowak

R 155 Di., 13.15-14.00
Jugend-debattiert-AG ab 8

Herr Müller

 R. 374

 

Di. ab 13:15 Uhr

Streitschlichtung AG ab 9

Frau Makris,

Frau Struzyna

R. 221 Fr. 7. Stunde

Netzwerk-AG

EF, Q1, Q2

ggf. Mittelstufe

Herr Bachran

E156

Di. ab 7. Stunde

Technik-AG EF, Q1, ggf. Mittelstufe Herr Formes   auf Anfrage

Internationale

Diskussionsforen

ab EF

Frau Zündorf

Lampenstudio

Di. 8.

Englische Zusatzqualifikationen:
telc, CertiLingua
Q1, Q2 Frau Bendisch Englischraum R354 nach Vereinbarung
Spanisches Sprachenzertifikat TELC, Niveau B2
Q2, 3. Lj. Frau Brosius nach Absprache nach Absprache
Kultur-AG
ab EF Frau Averweg, Frau Müller, Frau Schlauf nach Absprache nach Absprache
Fecht-AG (Kooperation)
5 - 7 Herr Canzler Mehrzweckhalle Sankt-Augustin Mülldorf Mi. 16.30 - 18:00
Taekwondo-AG (Kooperation) 5

Trainer: Herr Sultani (Großmeister)

Herr Canzler

Gymnastikhalle 2 AEG Do, 14:45 - 15:30
Rechtskunde-AG (Kooperation) (Beginnt am 24.09.2019)

ab 9

(max. 25 Teilnehmer)

Herr Canzler  R378  Di,14:0015:30

USA-AG (Vorbereitung des Austauschs) (NEU!)

 (14-tägig) 

(Beginnt am 17.09.2019)

ab Klassse 9 Herr Rethmeier  R354

9: Di. 11:30-12:15

EF:Di. 12:30-13:15

Köln-AG (NEU!)

Dieses Angbeot pausiert bus auf weiters!

ab Klasse 9

Frau Forsbach

Frau Diesinger

N.N. Do, 14:00-15.30 (14-tägig)

Chemie-Physik-Bio-AG (Förder-Forder)

 (14-tägig)

(NEU!)

 

ab Klasse 7

Chemie (Hr. Marxen)

Physik (Hr. Müller)

Biologie (Hr. Meesters)

CS1

PS1

BS4

Chemie: Mi. 8./ 9.

Physik: Di. 9./ Mi. 9.

Biologie: Mo. 8./ 9.


Stand: 06.10.2019