Arbeitsgemeinschaft

geeignet für Schüler_innen der  Klassen...

Ansprechpartner

Ort

Zeit

Informatik-AG

5, 6

und weitere Interessierte

Herr Scholl E155

Di. 14.00 -15.35 Uhr

Robotik-AG

nach Absprache Tüftler aller Stufen

5-Q2

Frau Schmitz

Herr Hommes

E 155/156

Di 14.00-16.00 Uhr

Fr. ab 14.00 Uhr

Robotik-AG light (NEU!)

nach Absprache Tüftler aller Stufen

5-Q2

Herr Kammer Information folgt Information folgt
Mathematik-AG
5-Q2  Herr Klahre R 225

Di. ab 13:15 Uhr

Chor
5-Q2 Frau Krüger-Willmeroth Musikraum E 171 Di. 1. Stunde
Schulband 5-Q2

Frau Krüger-Willmeroth

Herr Formes

Probenraum Di. ab 14.00 Uhr
Kletter-AG für Einsteiger 5 + 6 Herr Arndt Sporthalle RSG Fr 14.00-15.00 Uhr

 

Kletter-AG für Fortgeschrittene

 

7-Q2 Eintrittskosten:100€ im Halbjahr

Herr Arndt Arena Vertikal in Troisdorf-Spich Di 17.00-18.30 Uhr
Tennis -AG 5-9 Herr Hierl T 1 und 2 Di. 8./9
Zirkus-AG Interessierte aller Stufen Frau Kochale T3 Di, 14.00-15.30 Uhr

Fußball-AG (Kooperation) ab dem kommenden Schuljahr NEU:

- Mädchenfußball

- Jungenfußball

(Beginnt am 02.10.2019)

5-9  Frau Makris/Herr Canzler  Treffpunkt bei gutem Wetter: Stadion, sonst Turnhalle Mi, 8./9. Stunde
Kreatives Gestalten 5-9 Frau Niebergall R 233 Di., 14.00-15.30 Uhr
Tanz AG:

Jazz - Minis

5

Frau Großmann G 2 Di. 8./9. Stunde
Tanz – AG:
Jazz –Kids
6 Frau Ziegler G 1 Di. 8./9. Stunde

 

Tanz - AG:

Jazz - Teens

 

7-8

Kostenbeitrag: 10 €/  Halbjahr)

Frau Zacker

G 2 Di. 15.45 - 17.00 Uhr

Tanz-AG:

Jazzwaves

nach Absprache 8-Q2

Kostenbeitrag: 10 €

Frau Petri

 

G 2 Do. 15:45 - 17:20 Uhr

Leichtathletik-AG (Kooperation) 

Es sind min. 15 Anmeldungen für ein Zustandekommen nötig!

ab 5 Herr Canzler Sportanlagen, bei schlechtem Wetter Turnhalle 2

Di, 14:00-15.30

Schulsanitätsdienst ab 8 Herr Kaufmann Sanitätsraum (Zwischen-geschoss) dienstags in der Pause und donnerstags von 16.00 – 17.00 Uhr
Medienscout-AG

 

ab 9,

ggf. ab 8. Klasse

Herr Nowak

R 155 Di., 13.15-14.00
Jugend-debattiert-AG ab 8

Herr Müller

 R. 374

 

Di. ab 13:15 Uhr

Streitschlichtung AG ab 9

Frau Makris,

Frau Struzyna

R. 221 Fr. 7. Stunde

Netzwerk-AG

EF, Q1, Q2

ggf. Mittelstufe

Herr Bachran

E156

Di. ab 7. Stunde

Technik-AG EF, Q1, ggf. Mittelstufe Herr Formes   auf Anfrage

Internationale

Diskussionsforen

ab EF

Frau Zündorf

Lampenstudio

Di. 8.

Englische Zusatzqualifikationen:
telc, CertiLingua
Q1, Q2 Frau Bendisch Englischraum R354 nach Vereinbarung

Naturwissenschaftliche Wettbewerbe und Experimente

alle Stufen

Herr Kammer, Herr Müller

CS3 / PS1

Di. 13.30 - 15.35 Uhr

Spanisches Sprachenzertifikat TELC, Niveau B2
Q2, 3. Lj. Frau Brosius nach Absprache nach Absprache
Kultur-AG
ab EF Frau Averweg, Frau Müller, Frau Schlauf nach Absprache nach Absprache
Fecht-AG (Kooperation)
5 - 7 Herr Canzler Mehrzweckhalle Sankt-Augustin Mülldorf Mi. 16.30 - 18:00
Taekwondo-AG (Kooperation) 5

Trainer: Herr Sultani (Großmeister)

Herr Canzler

Gymnastikhalle AEG Do, 14:45 - 15:30
Rechtskunde-AG (Kooperation) (Beginnt am 24.09.2019)

ab 9

(max. 25 Teilnehmer)

Herr Canzler  R378  Di,14:0015:30

USA-AG (Vorbereitung des Austauschs)

(Ankündigung für das Schuljahr 2019/2020)

ab EF Herr Rethmeier    


Stand: 28.06.2019